Kamis, 31 Desember 2009

contoh Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran mata pelajaran SBK materi keteranpilan vocasional


A. KEMEMPUAN ANAK TUNARUNG

Kognisi anak tunarungu antara lain adalah sebagai berikut:

1. Kemampuan verbal (verbal IQ) anak tunarungu lebih rendah dibandingkan kemampuan verbal anak mendengar.

2 Namun performance IQ anak tunarungu sama dengan anak mendengar.

3. Daya ingat jangka pendek anak tunarungu lebih rendah daripada anak mendengar terutama pada informasi yang bersifat suksesif/berurutan.

4. Namun pada informasi serempak antara anak tunarungu dan anak mendengar tidak ada perbedaan.

5. Daya ingat jangka panjang hampir tak ada perbedaan, walaupun prestasi akhir biasanya tetap lebih rendah.

B. JENIS KETERAMPILAN

Membuat kardus dan figura dari tanaman enceng gondok

C. KURIKULUM

1. Dasar

- Standar kompetensi :

Mengetahui proses pembuatan kertas dari taman enceng gondok.

- Kompetensi dasar :

a) Memahami proses pembuatan kertas dari tanaman enceng gondok.

b) Mengidentifikasi fungsi dan manfaat dari alat dan bahan.

- Bahan ajar :

a) Proses pembuatan kertas dari tanaman enceng gondok.

b) Jenis dan fungsi peralatan, serta bahan.

c) Teknik pembuatan produk.

- Task analisys

a) Anak mencari tahu proses pembuatan kertas dari tanaman enceng gondok.

b) Anak mendiskusikan dengan teman yang lain.

c) Pembahasan bersama dengan guru.

d) Anak memegang satu per satu alat yang digunakan untuk proses pembuatan.

e) Anak membedakan alat dan bahan.

f) Anak mencari tahu fungsi dan kegunaan alat dan bahan.

g) Mengidentifikasi teknik pembuatan kertas dari tanaman enceng gondok.

2. Terampil

- Standar kompetensi :

membuat kertas dari tanaman enceng gondok.

- Kompetensi dasar :

Mampu membuat tanaman dari tanaman enceng gondok.

- Bahan ajar :

a) Proses pembuatan kertas dari tanaman enceng gondok

b) Teknik pembuatan produk.

- Task analisys :

a) Mempersiapkan bahan-bahan.

b) Mempersiapkan peralatan yang diperlukan.

c) Memotong tanaman enceng gondok menjadi kecil-kecil.

d) Memasukkan tamanan enceng gondok ke dalam blender.

e) Menghidupkan tombol on untuk menghidupkan blender.

f) Menunggu hingga tamanan halus.

g) Menekan memutar tanda off pada blender agar blender mati.

h) Menuangkan bubur tamanan enceng gondok dalam wadah.

i) Mencampur bubur dengan tepung kanji dan air.

j) Aduk hingga merata dan menyatu.

k) Tuangkan adonan dalam cetakkan.

l) Jemur di bawah terik matahari.

3. Mahir

- Standar kompetensi :

Membuat figura dari kertas enceng gondok.

- Kompetensi dasar :

a) Mampu medesain figura dari kertas enceng gondok.

b) Mempu membuat figura dari kertas enceng gondok.

- Bahan ajar :

a) Tehnik pembuatan figura

b) Alat dan bahan pembuatan figuara.

- Task analisys :

a) Mendesain figura sesuai dengan yang diinginkan.

b) Mengambar pola pada kertas enceng gondok.

c) Menggunting kertas sesuai dengan pola.

d) Melumuri kertas dengan lem kertas.

e) Menempelkan kertas-kertas yang sudah digunting agar terbentuk satu figura.

f) Olesi figura dengan lem sesuai dengan kebutuhan.

g) Menghias figura dengan pasir pantai dan manic-manik dan tumbuhan kering.

D. RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP )

Kelas : VIII ( Delapan) SMPLB

Mata Pelajaran : Keterampilan

Semester : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi:

membuat kertas dari tanaman enceng gondok

Kompetensi dasar :

Mampu membuat tanaman dari tanaman enceng gondok.

Indikator :

a) mengidentifikasi langkah-langkah pembuatan kerts dari enceng gondok.

b) Mampu membuat kertas dari tanaman enceng dondok.

A. Tujuan Pembelajaran (tingkat terampil)

Setelah selasai pembelajaran siswa diharapkan :

1) Anak mampunyai keterampilan vocational.

2) Menambah pengetahuan.

3) Mampu membuat kertas dari tanaman enceng gondok.

B. Materi Ajar

1) Proses pembuatan kertas dari tanaman enceng gondok

2) Teknik pembuatan produk.

C. Metode Pembelajaran

1) Demontrasi

2) Praktik

3) Pemberian tugas

D. Alat dan Bahan

1) Alat :

- Pisau

- Blender

- Wadah baskom

- Cetakan datar (loyang)

- Alat pengaduk (irus)

2) Bahan :

- Tanaman enceng gondok

- Tepung kanji

- Air

E. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1) Mempersiapkan bahan-bahan.

2) Mempersiapkan peralatan yang diperlukan.

3) Memotong tanaman enceng gondok menjadi kecil-kecil.

4) Memasukkan tamanan enceng gondok ke dalam blender.

5) Menghidupkan tombol on untuk menghidupkan blender.

6) Menunggu hingga tamanan halus.

7) Menekan memutar tanda off pada blender agar blender mati.

8) Menuangkan bubur tamanan enceng gondok dalam wadah.

9) Mencampur bubur dengan tepung kanji dan air.

10) Aduk hingga merata.

11) Tuangkan adonan dalam cetakkan.

12) Jemur di bawah terik matahari.

13) tunggu hingga kering dan jadi kertas.

F. Kegiatan

1) Awal

- Memotivasi anak agar semangat sebelum melakukan pembelajaran.

- Tenanyakan pada anak kerajinan apa yang di sukai anak.

- Membuat kelas menyenangkan dan menarik.


2) Inti

- Anak mengidentifikasi macam alat yang digunakan.

- Anak mendiskusikan proses pembuatn kertas dari tanaman enceng gondok.

- Demontrasikan pembuatan kertas dari enceng gondok oleh guru dan diperhatikan oleh anak.

- Masing-masing siswa praktik membuat kertas dari enceng gondok.

3) Akhir

- Anak dan guru bersama-sama merefleksi apa yang telah dipelajari.

- guru memberikan sedikit motivasi.

- Pemberian tugas indivdu.

- Penilaian

Bentuk instrumen : Tes Proses dan produk (hasil)

Instrumen :

a) Jelaskan proses pembuatan kertas dari tanaman enceng gondok

b) Diskripsikan jenis dan fungsi peralatan!

c) Tunjukkan hasil tugas pembuatan kertas dari enceng gondok.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

mua komentar yuuuk